Новости

21.11.2013

Закрывается Winamp. Конец. А как все начиналось!

Владельцы объявили, что последним днем жизни Winamp станет 19 декабря сего года. 20 декабря плеер прекратит свое существование, одновременно закроется сайт winamp.com.

Плеер прожил 15 лет, совершив за это время стремительным взлет от простенькой бесплатной программки, написанной парой студентов, до легенды. По статистике, медиа-плеером пользовались десятки миллионов человек во всем мире. Решительно непонятно, как теперь станут обходиться все эти люди. Winamp проигрывал как аудио, так и видео файлы разных форматов, причем компьютерные чайники особенно ценили в своем помощнике простоту интерфейса. Можно было делать регулярные обновления (или просто не запрещать плееру обновляться самому), а привычный черно-зеленый облик списка файлов оставлять неизменным. Годами.

Корпорация AOL (она и есть владелец) и Джино Йохэм (это генеральный директор  Winamp, принесший плохую новость) никак не объясняют мотивы своего  решения. Кто знает, вдруг нам уже готовят что-то такое же бесплатное и гораздо более удобное?..