Новости

09.11.2010

Вся королевская рать: взломан сайт Британских Королевских Военно-морских Сил

Главный веб-сайт Британских Королевских ВМС подвергся атаке хакеров, и пока флотские специалисты пытаются восстановить работоспособность ресурса, на главной странице размещено следующее уведомление: «К сожалению, на сайте Королевских ВМС в настоящее время проводится техническое обслуживание. Пожалуйста, посетите сайт позже»



/data/news/16440/1.jpg


Это сообщение частично закрывает главную страницу сайта, с фотографией, изображающей британский военно-морской спецназ во время боевой операции и королеву Елизавету.

По словам старшего технического консультанта компании Sophos Грэма Клули, «те, кто стоит за взломом данного веб-сайта, стремились скорее просто похулиганить, нежели принести реальный вред». Кроме того, он отмечает, что ответственность за атаку уже взял на себя румынский хакер известный под ником «TinKode». Сведения кажутся достаточно достоверными, поскольку именно этот хакер, судя по всему, и опубликовал в свободном доступе конфиденциальную информацию, содержащую имена пользователей и пароли администрации данного сайта.

Клули полагает, что «это большая удача, что данная дыра в безопасности в большей степени стала лишь неприятной неожиданностью для Министерства обороны, и нападение на веб-сайт, представляющий имидж вооруженных сил, ограничилось лишь вмешательством в его работоспособность».

Клули, который освещает данную ситуацию в своём блоге, считает, что «Королевские ВМС оказались бы в гораздо худшей ситуации, если бы хакеры внедрили в сайт шпионские программы, заразив компьютеры посетителей, чтобы в последующем получать от них конфиденциальную информацию». Владельцам других веб-сайтов тоже не стоит строить иллюзий по поводу своей безопасности, отмечает Клули.